понедельник, 11 февраля 2013 г.

Красивая шея – уже не мечта, а реальность!


КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ МЫШЦ ШЕИ

Все упражнения следует выполнять с хорошей осанкой, оттягивая плечи вниз и высоко подняв голову. Если вы занимаетесь сидя, то ни в коем случае не закидывайте одну ногу на другую!
1. Это упражнение делается по утрам до водных процедур. Расслабьте мышцы нижней челюсти и шеи, приоткройте рот и запрокиньте голову назад. В таком положении напрягите мышцы подбородка. С силой в замедленном ритме поднимайте и опускайте открытую нижнюю челюсть. Причем нижняя губа должна «выступать» по сравнению с верхней. Это упражнение следует выполнять до появления легкой усталости мышц шеи.
2. Вытянув губы трубочкой, сделайте глубокий вдох через нос. Пальцами зафиксируйте положение уголков губ. Не отпуская рук и не меняя мимики, попробуйте медленно и спокойно выдохнуть через рот. Проделайте то же самое 5-7 раз.
3. Поднимите голову вверх, подбородок вытяните вперед и постарайтесь «положить» его на грудь. Это упражнение обеспечивает приток крови к шее и подтягивает мышцы. Выполняйте его не менее 3 раз.
4. Правой рукой зафиксируйте левую половину шеи. Большим пальцем удерживайте левый уголок рта. Делайте медленный глубокий вдох через рот. Смысл упражнения в том, что работающие мышцы будут оттягивать левый уголок рта вниз, тогда как пальцы удерживают его на месте. Это упражнение укрепляет мышцы шеи и заодно борется с носогубными складками. Выполняется по 5 раз для каждой половины. 
Заканчивать комплекс надо наклонами головы не менее 3 раз - то к правому, то к левому плечу.
5. Упражнение против носогубных складок: в любой последовательности произносите гласные звуки: И, Ы, У, О. Если вы делаете это на работе, подключать голосовой аппарат не обязательно. Эти «производственные» упражнения необходимо делать при малейшей возможности.
6. Если на работе вы сидите, опустив голову, приток крови к шее невольно ограничен. Поэтому: каждые полчаса нужно закидывать голову назад на несколько секунд. Каждый час делать 3-5 круговых движений головой в разных направлениях. Несколько раз в день массировать шею, похлопывая ее тыльной стороной ладони в области подбородка. Важно, чтобы движения были энергичными, но не резкими.
7. Комплекс упражнений перед сном позволит дать вашей шее небольшую нагрузку перед ночным отдыхом. Положите руки со сцепленными пальцами на затылок и слегка надавите ими на голову, которая в это время медленно отклоняется назад. Делая это упражнение, вы обязательно должны почувствовать напряжение всех мышц шеи.
8. Скрещенные в запястьях руки сомкните под подбородком и с силой опускайте голову, преодолевая сопротивление рук.
9. Лягте на живот, руки вытяните вперед, медленно откиньте голову назад как можно дальше и обратно. И так 5-7 раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий