четверг, 14 марта 2013 г.

Как избавиться от секущихся кончиков


Секущиеся кончики значительно портят вид даже самых красивых волос и сразу же создают впечатление неухоженных. Если у тебя постоянно секутся волосы, значит ты за ними неправильно ухаживаешь. Вот 7 самых распространенных причин появления секущихся кончиков.
1. Неправильная щетка
Зубцы щетки или расчески, которой ты постоянно пользуешься, не должны быть острыми и травмирующими. Чтобы проверить это, проведи по ним раскрытой ладонью. Вообще для длинных волос идеальны полностью атравматичные щетки из натуральной щетины, но с их помощью невозможно разгладить волосы.

2. Частая смена прически

Несомненно, следующая за модой леди не должна застывать в одном имидже. Но и доводить это стремление до фанатизма также не стоит — спортивное следование трендам приводит к тому, что оказавшиеся неподходящими прическу или цвет приходится срочно заменять другими. Фен, завивка, окрашивание — все это не лучшим образом сказывается на волосах.

3. "Передозировка" ухода.

Ты пользуешься шампунем и бальзамом для поврежденных волос, три раза в неделю делаешь маску, укладываешь волосы с муссом, а в заключение брызгаешь фиксирующим лаком и спреем для блеска? Неудивительно, что пряди безжизненно висят. В шампунях, бальзамах и масках содержатся вещества, утяжеляющие волосы, кроме того, уходовые средства могут противоречить друг другу — как, например, мусс для объема и шампунь с эффектом гладкости. Если ты регулярно используешь ухаживающий бальзам, маски и лечения можно применять максимум однажды в неделю, кроме того, не забывай очищать волосы от остатков уходовых средств при помощи обычного нейтрального шампуня.

4. Самостоятельное осветление волос

Если ты хочешь слегка сменить тон своих светлых волос или стать блондинкой из брюнетки — доверься профессионалам парикмахерского искусства. Иначе результат будет непредсказуем, а волосы однозначно испорчены. Профессиональные средства и их компетентное применение наносят гораздо меньше вреда, чем системы домашнего осветления.

5. Сушка волос полотенцем

Конечно, после душа хочется побыстрее привести себя в порядок, но пожалуйста — не три мокрые волосы полотенцем и тем более не причесывай их, пока они слегка не подсохнут.

6. Ежедневное применение утюжка для волос

Утюжок — отличный способ придать волосам восхитительную гладкость, но его каждодневное использование представляет собой огромный стресс для кутикулы и находится под строжайшим запретом. Максимум два раза в неделю. В остальное время используй альтернативные методы.

7. Частое использование резинок для волос

Располагаясь на одном и том же месте, резинка "ломает" волосы, нарушая их структуру. Вдвойне опасны резинки с металлическими частями.
Лечение секущихся волос вне зависимости от причины следует начинать со стрижки. К сожалению, восстановить их ты уже не сможешь. Сейчас косметологи предлагают дорогостоящие методы запаивания концов, но все эти меры временные. Через месяц – полтора секущиеся концы опять появятся.
Если у тебя есть возможность, попробуй процедуру стрижки горячими ножницами, которые отлично помогают от сечения волос. Ощутимый эффект будет заметен сразу – волосы станут менее ломкими и сухими, не говоря уже об удалении секущихся кончиков. А через 2 – 3 процедуры волосы, скорее всего, вообще перестанут сечься.
Но помни, что если вы ничего не собираешься менять в своей жизни и не будешь лечить секущиеся волосы другими способами, то термострижкой придется пользоваться всегда. Ведь сама по себе она не лечит причину появления секущихся кончиков. А просто снимает симптом.
После того, как ты сострижешь все секущиеся концы волос, избегай любых травматических процедур и займись своим рационом. Диетологи советуют употреблять поменьше жирного, сладкого, копченого, мучного, острого и жареного. Включи в свой рацион больше овощей, фруктов, злаков, нежирных белков. Пей 2 – 3 литра воды в день.
Положительным образом на лечении секущихся волос сказывается употребление в пищу растительных масел, особенно натощак. Утром нужно выпивать по одной столовой ложке оливкового или льняного масла.
Нам часто не хватает тех веществ, которые мы получаем из еды, поэтому пей витаминные комплексы, специально ориентированные на здоровье кожи, волос и ногтей.
С помощью уникального способа ты сможешь реанимировать волосы, вернуть им сияние и здоровье, убрав посеченные кончики.
Способ "косичка в стакане". Что понадобится: 50 мл миндального, кунжутного или масла жожоба.
Разогрей 50 мл масла, чтобы оно было теплым, но не горячим. Заплети волосы в косу. Налей масло в стакан и опусти в него кончики косички – так тебе придется подержать волосы около 2 часов. Смой масло шампунем. Проводи процедуру регулярно и забудь о посеченных кончиках.


Комментариев нет:

Отправить комментарий