понедельник, 6 января 2014 г.

Выпадение волос, причины этой проблемы


Причины выпадения волос могут быть даже такие, о которых вы и не подозреваете – давайте выясним, почему ваши волосы выпадают, в чем причина этой проблемы.


Проведя несложный тест на выпадение волос, вы узнаете, является ли процесс выпадения ваших волос нормой или имеет место патология и соответственно требуется лечение или специальные мероприятия против выпадения волос.

Выпадение волос, как и рост волос - естественный процессы, происходящие у всех без исключения людей, организм меняет старые отмершие клетки на новые. Есть и некая норма выпадения волос, на которую можно ориентироваться – она составляет 60-100 волос в день. Если выпадение волос у вас происходит в данных пределах, то причин для беспокойства нет, ведь на месте выпавшего волоса вырастет новый. Однако, если выпадение волос значительно превышает норму, следует задуматься о лечении и проведении специальных мероприятий против выпадения волос.

Чтобы узнать, чрезмерное у вас выпадение волос или ваши волосы выпадают в пределах нормы, проведите несложный тест, рассмотрите свой волос. Особое внимание - на кончик волоса. Если там нет темного мешочка, то есть живого корня, то все в порядке.

Консультанты советуют провести такой эксперимент - попробуйте три дня не мыть голову, а потом слегка потяните пучок волос на висках и на макушке. Если каждый раз, когда вы проделываете этот опыт, в руке остается больше пяти волос, необходимо признать, что выпадение волос у вас имеет определенную патологию и требуется лечение, поэтому оставьте пока в стороне модные прически и займитесь здоровьем волос.

Самое важное в этом случае - определить причину выпадения волос, почему ваши волосы выпадают. От того, насколько точно вы разберетесь в ситуации, зависит эффективность вашего лечения. Давайте посмотрим, почему, по каким причинам могут выпадать волосы.

1. Выпадение волос из-за нехватки в организме железа. 
У женщин часто из-за ежемесячной кровопотери во время критических дней. Кроме того, к недостатку железа приводят многие новомодные диеты. Признаки нехватки: бледная кожа, слабость, сонливость, вялость. Подтвердить или опровергнуть эту причину выпадения волос может обычный анализ крови. Если эта причина подтверждается, следует больше употреблять продукты, содержащие железо, или специальные добавки.

2. Выпадение волос и проблема стресса. 
Вы наверняка замечали, что любые стрессовые события в жизни человека несут проблемы как со здоровьем, так и с изменениями внешности, в том числе и волосами. Если это редкий случай, то выпадение волос быстро приходит в норму, сосуды кожи головы быстро восстанавливаются. Но если такая "тренировка" идет постоянно, сосуды на голове сужаются настолько, что выпадение волос принимает уже хронический характер, и лекарства в подобных случаях малоэффективны.

3. Выпадение волос часто происходит по причине различных болезней. 
Заболевания щитовидки, анемия, диабет, воспаление легких, поликистоз яичников, увеличение надпочечников, венерические заболевания прямо влияют на количество и качество волос.

4. Выпадение волос как реакция на лекарства. 
К сожалению, очень частой причиной выпадения волос является реакция организма на различные лекарства. В России, как известно, лекарства пьют стар и млад и при каждом удобном случае. И таких лексредств на сегодня известно около ста. Специалисты включают в этот список противозачаточные средства, таблетки от высокого давления, мочегонные, антидепрессанты, стероиды и даже аспирин. Посмотрите противопоказания к принимаемым лекарствам, и если указано выпадение волос, посоветуйтесь с врачом, чем можно его заменить.

5. Выпадение волос по причине неосторожного обращения. 
Нужно признать тот факт, что очень часто ответом на вопрос почему выпадают волосы является наше собственное жестокое с ними обращение. Спросите себя – как вы обращаетесь со своими волосами, бережете ли? Если отвечать честно, от души, по положительный результат будет у единиц. Покраска, завивка, бигуди, фен, всевозможные укладки, лаки негативно воздействуют на волосы, и, если вы не можете от них отказаться, то по крайней мере давайте волосам время на отдых. Кроме того, если у вас есть проблема с выпадением волос, дайте волосам максимальную свободу - парики, шиньоны, накладные волосы, тугие косы и утягивания, даже пробор в одном и том же месте могут стать причинами плохого самочувствия ваших волос. Мало того, и маски для волос могут служить причиной выпадения, если маска подобрана неверно или делается не в соответствии с инструкцией. О том, как правильно выбирать маски для вашего типа волос, смотрите специальный материал – его анонс под статьей.

6. Выпадение волос часто имеет следы диетических добавок. 
Стремление похудеть – увы, сейчас это модно - тоже может стать причиной выпадения волос, особенно если вы используете различные импортные чаи для похудения и травяные сборы. Мало того, что они активно выводят из организма полезные витамины и микроэлементы, состав их мало контролируют и сами они поэтому часто содержат, например, тяжелые металлы. Если ваши волосы выпадают во время диеты или другой методики похудения, введите в систему питания продукты, содержащие витамины для волос, иначе вместе с фигурой резко похудеет и ваша прическа. О том, как правильно выбрать чай, от которого волосы выпадать не будут, читайте ниже.

7. Выпадение волос и гормоны. 
Часто во время климакса, подросткового периода и беременности выпадение волос происходит по причине избытка тестостерона - мужского полового гормона. Это самый сложный случай, для решения которого возможна гормонотерапия. В любом случае, прежде чем принимать решение о каком-либо серьезном лечении волос, тем более приеме лекарств, советуем поговорить со специалистом в области волос - трихологом.

8. Выпадение волос и кофе. 
Еще одной причиной выпадения волос, о которой следует сказать отдельно - нарушение постоянного кровоснабжения сосудов головы. Этому способствует частое употребление кофе и крепкого чая, которое как резко расширяет и так же резко сужает сосуды. Кстати, если в кофе добавлен коньяк или ликер, сила совместного негативного воздействия на волосы кофеина и алкоголя резко увеличивается. Поэтому, если вы любите кофе по- ирландски, а ваши волосы сильно выпадают, возможно, именно в этом и лежит подоплека плохого состояния ваших волос.

Определив причины выпадения волос, вы сможете грамотно выстроить систему их восстановления, потому что в разных случаях требуются и разные подходы. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий