воскресенье, 31 марта 2013 г.

Постоянно холодные руки и ноги - повод насторожиться


Многим женщинам знакома ситуация, когда вне зависимости от времени года и температуры, у них холодные руки и ноги. И это может быть признаком многих заболеваний.
Учеными установлено, что у женщин терморегуляция в организме является более слабой, по сравнению с мужчинами. Таковыми нас сделала природа. Однако существуют и другие причины холодных рук:
  • вегето-сосудистая дистония. Это заболевание широко распространено среди современных людей, причем жители больших городов больше подвержены этому недугу, чем жители сел. Это заболевание сопровождается головной болью, рассеянностью, учащенным сердцебиением, сонливостью и проблемами с сосудами. При вегето-сосудистой дистонии сосуды нашего организма начинают беспорядочно сокращаться, что приводит к плохому кровоснабжению некоторых органов и систем. У людей, страдающих от этого заболевания, очень часто наблюдаются постоянно холодные руки и ноги;
  • железодефицитная анемия. Этот термин означает недостаток железа в организме человека. Недостаточность этого важного микроэлемента приводит к тому, что человек намного быстрее растрачивает тепло и мерзнет;

  • низкокалорийное питание. От постоянно холодных рук и ног часто страдают женщины, которые изнуряют себя всевозможными диетами. Ежедневно человек должен получать необходимое количество жиров, белков, углеводов и других микроэлементов. Только при полном наборе организм может полноценно функционировать. Если же организм постоянно недополучает жиры, то это может привести к различным проблемам. В частности – ко всегда холодным рукам и ногам;
  • заболевания щитовидной железы. При любых нарушениях в функционировании, щитовидная железа вырабатывает малое количество гормонов, чего недостаточно для всего организма. Из-за нехватки энергии мерзнут не только руки и ноги, но и весь организм. Постоянно холодные руки или пальцы рук могут быть признаком нарушений, происходящих в организме.

Прежде всего, стоит пройти обследование, для начала сдать общие анализы. Если проблема только в плохом кровообращении, можно попытаться исправить ситуации при помощи контрастных ванночек. Вечером, перед сном, опускай по очереди руки по локоть, ноги до середины голени то в горячую, то в холодную воду. После процедуры можно надеть шерстяные носки и хлопчатобумажные перчатки.
Возможно, стоит подкорректировать рацион питания – есть больше железосодержащих продуктов (мясо, печень) и увеличить калорийность пищи. Имбирный чай также хорошо разгоняет кровь.
Стоит ходить пару раз на неделе в баню или сауну, если проблем с сердцем не было обнаружено. По утрам стоит делать легкую гимнастику и, конечно же, надо бросить курить, ведь курение плохо влияет на состояние сосудов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий